Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто оплатит долги за капремонт при смене собственника квартиры?

0 2215
Категория:  Архив
Ответ редакции

Долги по оплате взноса на капремонт не переходят новому собственнику, если это жилье находилось в муниципальной и государственной собственности. Эти изменения были внесены в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ в июле 2017 года.

Статья по теме
Многие дома обещают отремонтировать только через 30 лет.
При этом не важно, кто является новым собственником - гражданин  или юридическое лицо (вне зависимости от организационно-правовой формы).

Во всех остальных случаях задолженность за капремонт прежнего владельца помещения переходит к новому владельцу «квадратных метров» при продаже, дарении или наследовании. Поэтому перед приобретением жилья нужно обратиться в Фонд капитального ремонта, для того, чтобы узнать, числится ли за определенной квартирой долг по оплате взносов на капремонт или нет.

Напомним, что взносы за капремонт жилых домов с собственником были введены в разных регионах России в течение 2013-2015 гг. Минимальный размер взноса зависит от площади жилого помещения, его типа и устанавливается в каждом регионе отдельно. Не платят взносы лишь собственники домов, в которых менее трех квартир, а также наниматели жилья (в том числе по соцнайму). Также не взимается плата с собственников домов, признанных аварийными или подлежащих реконструкции или сносу.

Пенсионерам и отдельным категориям инвалидов оплату компенсируют (иногда – все 100%).

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Опросы
Хватает ли вам зарплаты на жизнь?
Смотрите также